воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Мое открытие Санкт-Петербурга

                                     
   




Наш удивительный загадочный красивый Петербург. Мы редко задумываемся, в каком городе мы живем, что он значит для нас. Вашему вниманию, дорогие читатели, предлагаются заметки о путешествии в Петербург москвички. Конечно, интересно узнать, каким видят наш город приезжающие. Но...

Каким его видите Вы? Какие чувства и мысли он у Вас вызывает? Приглашаем заинтересовавшихся высказать свое мнение.

На майских праздниках мы с моими одноклассниками отправились в город мостов, Санкт-Петербург. Культурная столица поразила меня не только своим видом. Если говорить о постройках Санкт-Петербурга, то не могу не отметить архитектуру Питера. Петербург очень походит на европейский город. Это немудрено, ведь Петр 1 во время его правления старался не отставать от Европы и нанимал архитекторов Запада.

Увидеть все эти здания, дворцы, сады, театры, площади своими глазами - поистине было для меня важным и торжественным моментом. Но Петербург поразил меня не только своей архитектурой. Поскольку мы приехали в Питер 1 мая, то, как и все туристы, мы с классом отправились на прогулку по городу. Погода позволяла, было очень солнечно и тепло. "Демократический Петербург" встретил нас на Конюшенной площади традиционным Демократическим маршем. Одной из важных тем акции были выражение протеста в связи с ужесточением политического режима в России и государственными репрессиями по отношению к гражданскому обществу, поправлением прав и свобод граждан и насаждением религиозного мракобесия. Многие общественные организации проходили по площади с плакатами, со своими девизами, но все выглядело прилично и спокойно. В общем, где тут "мракобесие", мы не поняли.

Также Питер поразил меня мостами. Развод мостов ночью останется в моей памяти надолго. Питер богат достопримечательностями и музеями, особенно связанными с историей и литературой. Во время их просмотра или посещения невозможно было не прочувствовать культуру прошлых лет.

Питерские музеи произвели на меня неизгладимое впечатление. Я вообще люблю музеи и часто посещаю их в Москве, но музеи Санкт-Петербург мне особенно понравились. Я выделила для себя три музея: "Музей-квартира Ф.М. Достоевского", "Музей-квартира Иосифа Бродского, "Русский музей".

Вообще, город Санкт-Петербург мне очень понравился. Наш 10 "А" остался доволен поездкой и проведением майских праздников. И мы планируем вернуться в Питер ровно через год.

Кристина Шимановская   Москва 20.05.2013