понедельник, 21 ноября 2011 г.

Долой комплексы!

 

В подростковом возрасте ребята критически относятся к своей внешности. В каждой черте лица, на каждой части тела они начинают искать недостатки. Из-за этого подросток замыкается, начинает считать себя чуть ли не уродом.
Я уверена, нет на свете такого подростка, который, встав возле зеркала, не начал бы изводить себя разными красноречивыми высказываниями по поводу своей внешности.
Конечно, девчонки переживают больше из-за некоторых недостатков. Например, подойдя к зеркалу, начинаем накручивать себя: "Ой, какая я жирная, скоро в дверь не влезу, да я не вижу своих ног из-за живота, надо все-таки убрать зеркало из комнаты!" или "Да, ну и рожа, неужели моя? Да не может быть, и это прыщавое блюдечко личико мое?"
Мальчишки, конечно, тоже переживают, но про себя. Чаще всего из-за роста, комплекции и (извините, конечно) "морды лица.
Очень сложно некоторые переживают переходный возраст, даже не столько из-за своих предрассудков или комплексов, а из-за жестокости со стороны других подростков. Эти бесконечные насмешки, издевательства, постоянные "приколы" просто заставляют замыкаться в себе, хранить эту злобу и ненависть. А самое страшное - выплескивать ее на своих ближних.
Кто в этом виноват?
Наш ужасный, до отвращения реальный мир.
Комплексы все-таки спрятаны глубоко в подсознании людей. Постоянная пропаганда всего идеального настолько въелась в наши головы, что порой мы забываем про истинные ценности нашей жизни. Вот когда люди поймут, что все не должны быть одного роста, веса и комплекции, когда мы убьем все эти дурно влияющие внешние факторы, только тогда мы с гордостью скажем: "Да, мы победили комплексы!!!"
ZigFriN and Pips

***
В последнее время такая молодежь пошла, я вам скажу. Особенно девчонки. Все время распускают нюни из-за своей внешности или какой-либо части тела. У меня прыщики... я толстая... ноги короткие... некрасивая... и тому подобное. И когда вот так начинают ныть, меня это, если честно, выводит из себя. Я предлагаю относиться к себе более оптимистично! Не надо думать, что из-за этого маленького и незаметного прыщика на лбу твоя жизнь кончена! Подумаешь, толстая(ый)! - Сходи в спортзал, делай пробежку, и лишний вес исчезнет. Ноги короткие! - Тоже мне проблема! Обуй ботиночки на платформе, брючки обтягивающие, и все дела! Такие мелочи можно перечислять еще долго и нудно.
А к чему я все это? Да к тому, что не надо комплексовать! Со временем все проходит!
Ксения ТУЛУПОВА