вторник, 29 марта 2011 г.

Виртуальный сон или жизнь в «сетях»

«К 2010 году количество компьютеров в мире приблизится к цифре в 1,3 миллиарда» - заявляют аналитики Forester. По последним данным на Земле живет около 6,6 миллиарда. В сухих цифрах статистики это примерно пять человек на один компьютер. Это значит, что в среднем компьютер есть в каждой семье. В жизни,конечно, это не так, учитывая огромные офисы, в которых количество компьютеров иногда превышает количество сотрудников. Да и для примера «бескомпьютерной» жизни не обязательно обращаться в бедняцкие поселения Африки, рыбацкие села в Бразилии, где нет даже электричества. Достаточно приглядеться к нашей, «отечественной» глубинке: даже там, где наличествует приемлемая подача электроэнергии и телевизор то редкость, не то, что компьютер. И хотя при этом количество компьютеров в год увеличивается примерно на 31 процент, опять же по данным Forester, все равно говорить о повсеместной кибернетизации жизни не приходится. Мешает многое: начиная от образа жизни, когда встаешь в шесть утра и весь день не покладая рук работаешь, то желание посидеть пару часов перед сном за компьютером скорее всего даже не возникнет, заканчивая слабой обеспеченностью населения, когда все затраты на хозяйство, то лишняя затрата на компьютерную блажь опять- таки не придет никому в голову.
Это здесь в городе мы слабо представляем жизнь без компьютера. И вместе с ним без Интернета. Но кто из нас задумывался: что это такое Интернет? Исключим, конечно, людей, профессионально связанных с ним, можно с уверенностью сказать – о том,  что такое Интернет на самом деле знают чуть больше половины. И правда, мало кто знает, что появление сети Internet произошло из-за запуска СССР первого спутника Земли! Тогда в далеком 1957 году гонка между США и СССР шла в режиме накала. И когда 4 октября советские ученные запустили первый искусственный спутник Земли, стало видно их окончательное превосходство. Это повлияло на решение тридцать четвертого президента США Дуайта Эйзенхауэра создать экспериментальное агентство по инновационным проектам - ARPA. И в 1962 году Дж. Ликлайдер смог убедить своих приемников в этом агентстве Ивана Сазерленда и Боба Тейлора, а также исследователя из Массачусетского технологического института Лоуренса Робертса в своей теории создания проводного соединения между вычислительными машинами, для обмена полученными данными и объединения их в одно целое с помощью «сети» соединений. Вскоре появился прообраз Интернет - ARPANET, опубликованный в 1967 году.Первоначальная конструкция объединения сетей ARPANET должна была перерасти в Интернет.Для этого проект прошел огромное количество доработок и изменений: от простого соединения компьютеров до возможности пакетной передачи данных и создания «хостингов» -серверов. Но развитие интернета было «заторможено» из-за введения этой технологии военными и некой степени секретности этих проектов, когда разработки по ним опубликовывались только через некоторое время после действительной разработки. Так только в 1980 году, когда большую популярность получило развитие локальных сетей, развитие Интернета сделало шаг на качественно новый уровень развития. Таким образом, к 1985 Интернет получил широкое распространение среди разработчиков и исследователей.Интернет начинали использовать для повседневных компьютерных коммуникаций. Особое распространение получила электронная почта как средство быстрого общения людей.
Затем Интернет начал лишь совершенствоваться, не изобретая ничего принципиально нового. Так мы получили то, что имеем, сейчас: средство мгновенного общения, получения данных и новостей. Интернет плотно вошел в нашу жизнь. Давайте, рассмотрим более детально: хорошо это или нет!
С приходом Интернета в нашу жизнь мы получили возможность ускорить ритм жизни, получать больше информации. Мы получили новые площади для развития торговли, рекламы, общения. Интернет дал новые профессии, позволил перенести работу из офиса к себе домой. Сейчас, мы можем получить быстрый и комфортный доступ к сети практически в любой части света, имеем возможность расширить круг знакомств до невероятного количества: ничто, кроме языкового барьера, не мешает нам общаться с жителями любых уголков Земли. Это, конечно, несравненный плюс, это новый этап развития человечества. Новые возможности и горизонты открывает нам Интернет. Но все же нельзя забывать, что это – всего лишь средство коммуникации, что это лишь способ общения!
И хотя Интернет несет в себе несравненное количество положительного, он так же приносит разрушение в нашу повседневность! Ведь с приходом Интернета случилась новая эпидемия: мало заметная, еще только набирающая обороты эпидемия «компьютерной зависимости». Сколько времени тратится в Интернете впустую? Сколько денег, сил, трудов люди отдают за нарисованную жизнь, оставляя в жертву «виртуальному пространству» жизнь реальную? Многим Интернет заменил все.… Заменил настоящую жизнь жизнью нарисованной. Развитие графической составляющей Интернета, сетевых игр породило волну «отмирания» людей от действительности. Оно дало толчок к «пустому», виртуальному развитию человека. Когда за нарисованную одежду, нарисованные вещи люди платят реальными деньгами. Когда за то, чтобы прожить жизнь опять же нарисованного героя, люди платят своей реальной жизнью. И ведь вот что любопытно: там, в игре, играя с другими людьми, они же тоже начинают с «нуля»: ничего не знают, не умеют, но почему-то с упорством учат все секреты игры, стараются развиться на новый уровень. И затем говорят,  что это от того, что жизнь не удалась. Но что если и в настоящей жизни приложить то же упорство, стремление стать лучшим, что и в игре, неужели не получится достигнуть и в жизни каких - либо результатов?
В жизни мы тоже начинаем с малого, но развивая себя, а не мультяшного героя, мы можем сделать жизнь лучше, и свою и окружающих! Начать также развивать себя умственно, физически, морально. Расширять круг общения, получать новые навыки, двигаться вперед. Все как в любой сетевой игре, только пользы несравненно больше!
В заключение можно сказать, что сейчас Интернет- зависимость надвигается на нас с угрожающей скоростью. Конечно, отказаться от него нельзя - Интернет, он как свет в комнате: без него можно, но как-то неудобно, но и жить им не стоит. Всегда надо помнить, что Интернет - это всего лишь средство, всего лишь инструмент для достижения комфорта в жизни, реальной жизни!
Александр Зенкин

Детсовет

                                                    Дети и родители

Сколько сказано об отношениях между родителями и детьми! А воз и ныне там.
Часто взрослые обсуждают, как воспитывать детей, почему дети не слушаются. Мы предлагаем вам принять участие в «детсовете» и ответить на следующие вопросы:
1.    Чего не хватает вам для взаимопонимания со взрослыми?
2.    Чего не хватает взрослым для взаимопонимания с детьми?
3.    Какой я буду родитель?
4.    Что я считаю самым важным в семье?